Арсеньевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа
Версия для слабовидящих

692342, г.Арсеньев,
ул. Первомайская, 55
Телефон, факс: (42361)-44-1-19
E-mail: ArsKorSchool@mail.ru

«Люби свой город, знай его историю»

Проведение предметных недель в нашей школе давно уже стало традицией. Именно в это время учитель-предметник может заинтересовать своим предметом, увидеть творческий потенциал обучающихся. Проведение таких мероприятий позволяет привлечь большое количество ребят, решать образовательные и воспитательные задачи:

-углубление знаний по предмету;

-развитие умений реализовывать полученные знания в практической деятельности;

-развитие самоорганизации и творческого подхода;

-формирование активной гражданской позиции;

- воспитание любви к Родине.

В КГОБУ Арсеньевская КШ проводилась предметная неделя по истории на тему «Краеведение» под девизом: «Люби свой город, знай его историю».

В сентябре 2022 года исполнилось 150 лет со дня рождения талантливого писателя и известного исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева и 120 лет со дня основания нашего города, которому присвоено его имя. Поэтому данная предметная неделя и была посвящена этим юбилейным датам.

Неделя истории проходила в соответствии с разработанным планом мероприятий. Открытие её состоялось на общешкольной линейке, где ребятам был объявлен план мероприятий на неделю и даны конверты с заданиями для каждого класса, в соответствии с которыми они должны были подготовить сообщения в конце предметной   недели. Тема данного задания у всех классов была своя: «Исторические факты», «Улицы города рассказывают», «Его имя носит наш город», «Растительный и животный мир Приморского края». Так же был оформлен информационный стенд с заданиями (ребусы, головоломки).  

С целью формирования культуры общения в течение недели учитель истории Никитенко С.В. проводила с ребятами «Познавательные перемены» с элементами подвижных игр, где учащиеся  среднего и старшего звена одновременно показывали свои знания и приобретали новые в непринужденной, игровой атмосфере. Для актуализации знаний по краеведению были организованы и проведены викторины: «Города», «Приморский край», «Вот эта улица, вот этот дом». Ребята активно участвовали в данном мероприятии. Лучшим знатоком истории своего края оказался Александп Х обучающийся  9 класса.          

Большой интерес вызвала общешкольная игра «Брейн – Ринг» под названием «Мой Арсеньев» между командами 7-го и 8-го классов. Ребята показали хорошие знания о своем городе. Игра была очень занимательная и познавательная одновременно. Более младшие школьники в качестве зрителей почерпнули для себя много нового и интересного материала о своем родном городе и знаменитом исследователе и путешественнике В.К.Арсеньеве.

Предметная неделя прошла успешно. Были выполнены поставленные задачи по воспитанию гражданских и патриотических чувств, развитию интереса к истории Родины.

27 Декабрь 2022, 87 просмотров.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.