Арсеньевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа
Версия для слабовидящих

692342, г.Арсеньев,
ул. Первомайская, 55
Телефон, факс: (42361)-44-1-19
E-mail: ArsKorSchool@mail.ru

Путешествие в страну Трудоляндию: Чем интересна профессия «почтальон»?

По многолетней традиции в конце третьей четверти в Арсеньевской коррекционной школе проходит  неделя труда.  С 10 по 16 марта 2020 года для учащихся начального звена  была объявлена неделя « Почта России». На протяжении пяти дней учащиеся узнали много интересной информации, приняли участие в играх, в мастер-классах, побывали на экскурсиях.  Но обо всем по порядку.

 Во вторник учитель технологии Зайцева Анна Владимировна познакомила ребят с историей  происхождения, назначением и видами почтовых марок и открыток. На  мастер – классе учащимся была дана возможность самостоятельно  изготовить знак почтовой оплаты и приклеить на конверт, который ребята сделали сами.

В среду в центральной городской библиотеке детвору  радушно встретила Осач Татьяна Борисовна. Она рассказала и показала историю создания почты, опираясь на очень познавательный видеофильм. Из  мультфильма учащиеся узнали о том, каким первоначально было письмо и что ещё до сих пор существует голубиная почта.  По итогам увиденного  была проведена викторина, благодаря которой ребята закрепили полученные знания.

В четверг  младшие школьники в сопровождении воспитателей и классных руководителей  приняли участие в сюжетно – ролевой игре «Почта».  Мальчишки и девчонки были в восторге! Они примеряли на себя роли почтовых работников: оператора, начальника почты, почтальона, шофера, сортировщика. Приобретая открытки, журналы и газеты, ребята расплачивались « деньгами», которые доставали из самодельных кошельков, выполненных в технике оригами.

Пятница 13 марта  - для учащихся стал необычным днём. Анна Владимировна провела итоговое  командное мероприятие по принципу телешоу «Своя игра», завершающее тематическую неделю  «Почта России». Задания были не из лёгких.  Во время игры звучали не только устные вопросы, но и музыкальные.  С большим азартом капитаны команд собирали «бандероли» в высоту. А с каким интересом участники мероприятия составляли поздравительные телеграммы для своих родителей! Победили самые находчивые.

Реально увидеть работу почтовых служащих ребятам довелось во время  экскурсии на почтовое отделение № 1 г. Арсеньева. Начальник почты Горильченко Елена Николаевна встретила младших школьников в операционном зале.  Весь спектр работ был предоставлен для обзора учащихся. Елена Николаевна провела ребят в помещение, в котором происходит приём почтовых отправлений.  По транспортёру доставляются большие голубые мешки, содержимое которых распределяется по стеллажам. Увидели учащиеся необычные «ходовики»  почтальонов, в которых отмечены адреса подписчиков. Хочется отметить доброжелательное отношение персонала  почты, и выразить благодарность за предоставленную экскурсию.

Для родителей и учащихся была организована выставка декоративно – прикладного творчества « Путешествие в страну Трудоляндию», где были представлены работы ребят в различной технике.

Предметная неделя активизировала познавательную деятельность учащихся, а  так же повысила мотивацию учебной деятельности. У детей остались приятные воспоминания, а результатами  своей деятельности они порадуют своих родителей.

Учитель технологии  КГОБУ Арсеньевская КШ Зайцева Анна

23 Март 2020, 374 просмотра.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.