Арсеньевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа
Версия для слабовидящих

692342, г.Арсеньев,
ул. Первомайская, 55
Телефон, факс: (42361)-44-1-19
E-mail: ArsKorSchool@mail.ru

СТОП ВИЧ/СПИД

В нашей школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель проведения мероприятий: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

06 декабря на классном часе учащиеся 9 класса посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Обсудив видеоролик, дети пришли к выводу, день борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Для учащихся 11 класса  была организована беседа с  медсестрой школы  Еленой Валентиновной «ВИЧ-инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий». Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят.

08 декабря обучающимся 8-9, 11 классов было предложено пройти онлайн –опрос, направленный на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ – инфекции, а также онлайн опрос о профилактике распространения ВИЧ- инфекции среди обучающихся прошли педагоги школы.

Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

06 Декабрь 2021, 203 просмотра.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.