Арсеньевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа
Версия для слабовидящих

692342, г.Арсеньев,
ул. Первомайская, 55
Телефон, факс: (42361)-44-1-19
E-mail: ArsKorSchool@mail.ru

Профильная неделя труда «Профессия железнодорожника»

По старой доброй традиции в конце марта в Арсеньевской коррекционной школе проходит неделя труда, посвящённая какой-либо профессии. В этом году ребятам  начальных классов было предложено познакомиться поближе с профессией железнодорожника. Каждый день был насыщен различными мероприятиями.

В понедельник учащиеся 3 и 4 классов посетили городскую детскую библиотеку, где Анна Коломиец рассказала историю железной дороги и показала весёлый мультфильм «Паровозик из Ромашково». 

Во вторник  Анна Зайцева предложила всем интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», в  которой  ребята могли похвастаться своим умом и сообразительностью в рамках тех знаний, которые они получили в библиотеке. 

В среду школьников встречал железнодорожный вокзал. Начальник вокзала Елена Харитонова провела очень интересную экскурсию: дети побывали в здании вокзала, прошли входной контроль с применением  специальных технических средств для безопасности пассажиров, увидели  как работают железнодорожные кассы,  побывали на железнодорожном перроне, понаблюдали за работой железнодорожников в ярких оранжевых жилетах, помахали проходящему локомотиву, и даже рассмотрели железнодорожные башмаки, которыми тормозят вагоны. Елена Дмитриевна в очередной раз напомнила школьникам правила безопасности на железнодорожных путях и раздала памятки с самыми важными пунктами.

Четверг приготовил большое путешествие по станциям, которое называлось «Проводник пассажирского вагона». Учащиеся каждого класса по маршрутным листам  поочерёдно посещали импровизированные вагончики с разными заданиями. В спальном вагоне ребята должны были рассортировать и сложить по стопочкам постельное бельё, в вагоне-ресторане  - предельно аккуратно пронести на разносе два стакана кипятка, в общем вагоне навести порядок после того, как кто-то нащёлкал там семечек, а в грузовом вагоне загрузить багаж и довести его до нужного пункта. Чтобы как можно больше приблизить игру к жизни, нашли необходимый  реквизит: пилотки проводников, яркие жилеты грузчиков, железные подстаканники.

В пятницу учитель физкультуры Галина Блохина провела командную  спортивную игру «Юный железнодорожник», где младшие школьники  азартно соревновались в смелости и силе, внимательности и  наблюдательности. Не удивительно, что в результате победила дружба, и  все участники состязаний получили сладкие призы.

В течение всей недели  учитель технологии Анна Зайцева проводила мастер-классы по изготовлению пассажирских вагончиков, и  на стене  в коридоре  второго  этажа школы  появился замечательный длинный железнодорожный состав, а в окошках вагонов  счастливые лица  педагогов и детей.  Кроме этого был оформлен стенд с детскими рисунками на тему «Российские железные дороги», в центре которого красовался  неизменный символ РЖД.

Организатор  Анна Зайцева на торжественной линейке, посвящённой закрытию тематической недели, поблагодарила всех педагогов и школьников за активную помощь и активное участие во всех познавательных и развлекательных мероприятиях. Каждый класс получил грамоту за участие в различных номинациях.

Учитель-дефектолог

КГОБУ  Арсеньевская КШ

Юлия Коняева

(фото автора)

17 Апрель 2019, 405 просмотров.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.